четверг, 30 сентября 2010 г.

Кижи!!!

DSC08629 DSC08402

Во время своей поездки в Карелию мы обязательно собирались посетить остров Кижи. Вид этих “луковок” меня всегда завораживал. Что-то совершенно необычное и удивительно гармоничное. Да и потом, неизвестно, сколько эти все  деревянные постройки еще простоят. Вот приедет сюда работать какой-нибудь супер активный организатор и строитель… Да и снесет всю эту ветхость за ненадобностью. Понастроит коттеджей и прочего элитного жилья… С подземными парковками, торговыми центрами, причалами для яхт, полями для гольфа…Соберет на острове “элитных” соседей и заживут они счастливо…Да не сбудется это н и к о г д а!

Приезжайте сюда пока вся эта красота еще на месте.

Добраться до острова можно на ракете из Петрозаводска. Стоит это недешево. Туда-обратно – 2000 рублей на человека. Соответственно, семейство из четырех человек заплатит 8000 рублей. Честно говоря, привыкнув, что билеты в музеи у нас практически ничего не стоят, мы сначала слегка обалдели. Видимо, пора привыкать к тому, что у нас уже, как в других странах, посещение достопримечательностей стоит ощутимых денег.

Одним словом, наши мужчины, прикинув, что почем, решили взять на прокат катер. На турбазе, где мы остановились на пару дней, была такая возможность. Можно было арендовать катер на целый день, как для рыбалки, и сходить на о.Кижи. Вышло чуть дороже, но зато удовольствие незабываемое! Во-первых, ты “пришел” на собственном, так сказать, плавсредстве. А не на общественной ракете. Во-вторых, ты пересекаешь на этом малюсеньком суденышке практически все Онежское озеро. А оно, я вам доложу, практически море. По ощущениям уж точно. Берегов-то практически не видно в центральной его части. И волны – будь здоров! Класс!

Вот на такой “штуке” мы и отправились.

DSC08329 DSC08339 - Copy

Мимо проходили настоящие теплоходы…

DSC08354 DSC08364

Вот так стоят у причала настоящие теплоходы… А вот так – мы…

DSC08372  DSC08383

DSC08384  DSC08378

От причала и до места, где берешь экскурсию, проложены деревянные мостки. Удобно.

DSC08388 DSC08396

Удивительно гармонично выглядит. Удивительно умно построено и продумано. Даже отвод воды с крыши и куполов.

DSC08406 DSC08427 

DSC08450 DSC08421

На остров также перевезены несколько крестьянских домов. Очень удивляет, когда видишь в перый раз, что раньше все располагалось под одной крышей. И жилые комнаты, и животные, и хозяйственная утварь. Впоследствии, это уже кажется наиболее логичным способом устройства быта.

DSC08495 DSC08522

 DSC08469 DSC08475

DSC08470 DSC08486

DSC08441 DSC08500

DSC08548   DSC08390

3 комментариев:

Анонимный комментирует...

Изумительно красивая церковь! А внутри вы были?

Alex Dybenko комментирует...

Нет, туда не пускают, мало того - она еле держится, ей предстоит полная реконструкция:
http://kizhi.karelia.ru/architecture/pages/restoration-kizhi-pogost-c544

Анонимный комментирует...

Понятно. Спасибо за ссылку, почитала про реставрацию, похоже, ее еще долго восстанавливать будут.

Поиск

Впечатления

Америка амстафф апельсины Аризона Бари БАС БДН без глютена Бельгия блокноты Валаам варенье Вильнюс вкусовые вышивка вязание Гранд Каньон декупаж доски Ежосевна ёлочные игрушки Западное побережье США Зион из белков Италия Калифорния Карелия картофель Каунас кекс Киев Кижи ключница коробочки косметички лампа Лас Вегас Латвия Ледяной дождь лимон Литва мак маффины мебель Милан Милая Мила в Милане мороженое Москва Мыло мясо Неаполь Нидерланды новый год Нью-Йорк огурцы в "Сан-Пеллегрино" орехи паста пастель печенье пирог Плёс подносы подставки пояснение к рецептам природа путешествия рамки Рига Рим Россия Русский Север рыба Санкт-Петербург Сант-Амброджо свечи Северная Калифорния слива слоеное тесто собаки Соловки сумки суп сыр такса творог Трулли Ферапонтово Флоренция фото хлеб цветы часы черно-белый декупаж шарф шитье шоколад Экотель-Кириллов эмоциональные Юрмала Юта японский пэчворк Duomo flowers Grand Canyon Hamburg Гамбург HEARST CASTLE. ХЁРСТ-КАСЛ. Kizhi Las Vegas Los Angeles Лос-Анджелес nature New York Redwood секвои San Francisco Сан Франциско Seattle Сиэтл Solovki Universal Studios

Подписаться

Пописка на блог Дом с видом   Twitter  

Введите адрес эл. почты:

Популярные сообщения